Терафлю при коронавирусе

Тера флю

Терафлю представляет собой комбинированное средство на основе парацетамола. Оно действует в трех направлениях – сбивает температуру, снимает боль и отечность – и используется при инфекционно-воспалительных болезнях ЛОР-органов.

Терафлю эффективен против гриппа, ОРЗ и простуды, и теперь к этим показаниям добавилась коронавирусная инфекция. Но данный препарат является симптоматическим, то есть он не лечит само заболевание, а лишь устраняет симптомы. Более того, принимать его рекомендуется только при температуре выше 38-38.5°.

Что говорят ВОЗ и Минздрав

В середине марта 2020 г. представитель Всемирной организации здравоохранения К. Линдмайер заявил, что всем больным Covid-19 независимо от возраста рекомендован Парацетамол в качестве жаропонижающего средства.

Согласно версии ВОЗ, это препарат первого выбора при коронавирусе, протекающем на фоне повышенной температуры. Парацетамол постоянно сравнивали с Ибупрофеном не в пользу последнего, и в результате все парацетамолсодержащие средства стали пропадать из аптек.

Население разных стран скупало лекарство «на всякий случай», если вдруг произойдет заражение. Об Ибупрофене же шла дурная слава. Но буквально спустя несколько дней в ВОЗ «передумали» и сообщили об отсутствии основания считать Ибупрофен неподходящим для лечения Ковида.

Важная информация!
Российский Минздрав рекомендует оба препарата в качестве симптоматических при коронавирусной инфекции.

Можно или нет – Терафлю при коронавирусе

Действующее вещество Терафлю напрямую воздействует на мозг и центры терморегуляции, что отличает данное средство от большинства аналогов. Это позволяет быстро добиться цели, а именно: сбить температуру и снизить проявления лихорадки.

Эффективность Терафлю обусловлена компонентами в его составе, дополняющими друг друга. Основным из них является парацетамол – мощный антипиретик (жаропонижающий) и анальгетик. Он подавляет выработку простагландинов из арахидоновых кислот – провокаторов воспалительных процессов, боли и лихорадки.

Действие парацетамола удачно дополняют три компонента:

  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • фенирамина малеат;
  • аскорбиновая кислота.

Первый компонент – фенилэфрина гидрохлорид – представляет собой α1-адреномиметик, который обладает сосудосуживающим и антиэкссудативным действием, снимая заложенность и переполнение кровью слизистых носа.

Фенирамин малеат блокирует Н1-рецепторы, за счет чего предотвращает развитие возможных аллергических реакций, а также обеспечивает успокаивающий эффект.

Линейка Тера флю
Средство выпускается в разных формах и с разными вкусами – апельсина, лимона, лесных ягод

Благодаря аскорбинке укрепляется иммунитет, что способствует его устойчивости к влиянию негативных внешних факторов. Терафлю рекомендуется пить при любой степени тяжести протекания Covid-19.

Таким образом, препарат способен существенно облегчить симптоматику, улучшив физическое и эмоциональное состояние человека.

Разнообразие форм выпуска

Терафлю выпускается в обычных таблетках для приема внутрь, водорастворимых порошках-шипучках, лингвальных таблетках для рассасывания, спрее для горла, гранулах для перорального приема и мазях для наружного использования.

Однако в первую очередь речь идет о таблетках и порошках на основе парацетамола. Остальные формы имеют другие действующие вещества, но тоже могут применяться при коронавирусе.

Таблетки и порошки Терафлю – №1 в лечении симптомов Covid-19

Горячий напиток, который готовится из порошка, действует быстрее и почти сразу снижает или устраняет заложенность носа, сбивает температуру тела благодаря быстрому всасыванию в кровь и попаданию активных компонентов непосредственно в воспалительный очаг.

Лечебный эффект таблеток несколько отсрочен, поскольку нужно время для того, чтобы их пленочные оболочки растворились. Происходит дозированное высвобождение лекарственных веществ, что обеспечивает пролонгированное терапевтическое воздействие.

Важно!
Таблетки предпочтительнее для тяжелых и ослабленных ковидных больных, которым трудно даже приготовить напиток из порошка.

Таблетки и порошки Терафлю принимают до 4-х раз в сутки, соблюдая равный интервал (4 часа) между приемами во избежание побочных реакций. Максимальная продолжительность курса не должна превышать 5 дней, если требуется сбить температуру и уменьшить проявления лихорадки. Нежелательно также параллельно принимать другие препараты НПВС – нестероидные противовоспалительные – или средства с парацетамолом.

Лингвальные таблетки Терафлю Лар

Лингвальные таблетки помогают при болях в горле и кашле, их назначают в комплексной терапии таких патологий, как:

  • фарингит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина, хронический тонзиллит;
  • стоматит;
  • гингивит с образованием язв.
Алгоритм действий при ОРВИ
Кашель, боль и першение в горле – основные признаки Covid-19, которые можно купировать с помощью Терафлю Лар

В состав Терафлю Лар входят:

Вещество Эффект при коронавирусной инфекции
Бензоксония гидрохлорид Сильный противомикробный и антивирусный по отношению к мембранным вирусам, включая грипп, парагрипп, герпес
Лидокаин Болеутоляющий, снижающий болевые ощущения в горле
Ароматизатор апельсиновый Придает аромат и привкус цитрусовых, что делает лекарство приятным в употреблении

Таблетки Терафлю Лар принимают после еды и медленно рассасывают, не глотая и не разжевывая, так как при попадании в желудок активные вещества нейтрализуются желудочным соком.

Разовые и суточные дозировки зависят от возраста пациента, тяжести течения болезни и имеющихся симптомов. Вне зависимости от указанных параметров, длительность приема ограничивается 5-ю днями.

Спрей

Спрей Терафлю имеет практически идентичный лингвальным таблеткам состав, но без апельсинового наполнителя. Он не только избавляет от мучительной отечности и боли в горле, но и эвакуирует возбудителей инфекции и токсичные продукты их распада из органов дыхания за счет бензоксония гидрохлорида в составе.

Спрей Терафлю Лар обеспечивает анальгезирующую активность в течение 12 часов.

Мазь Терафлю Бро

Это многокомпонентное средство растительного происхождения с противовоспалительным, антисептическим и отхаркивающим действием. В его составе:

  • масло розмарина;
  • масло эвкалипта прутовидного;
  • перуанский бальзам;
  • камфара.

Перуанский бальзам в составе средства заслуживает особого внимания. Эта смола, которую получают из коры бальзамного дерева, обладает антисептической, противовоспалительной, антимикробной активностью. Благодаря данным свойствам ее используют для лечения кожных болезней, включая чесотку, дерматиты, фурункулы и пр., а также при инфекционных патологиях дыхательных путей.

Перуанский бальзам входит в состав многих средств, показанных в терапии сухого кашля. Он обладает выраженным разогревающим, успокаивающим эффектом, расслабляет мышцы, снимая нервное напряжение и способствуя здоровому сну.

Мазь Терафлю Бро наносят 2-3 раза в день на грудь и спину вверху и посередине, слегка втирая до полного впитывания. Сверху обработанные участки закрывают теплым платком.

Терафлю Иммуно

Это биологически активная добавка к пище, БАД, выпускаемый в форме гранул для приема внутрь. Она предназначена для восполнения нехватки цинка и витамина С, что очень важно как для профилактики, так и для лечения коронавируса.

Цинк и вирусы
Цинк важен для иммунитета и помогает бороться с инфекциями верхних дыхательных путей. Прием минерала в первые сутки после появления первых симптомов способен сократить длительность болезни и облегчить симптоматику. Кроме того, цинк стимулирует выработку защитных антител

Состав:

  • витамин С (аскорбинка);
  • экстракт эхинацеи пурпурной;
  • гидроксикоричные кислоты;
  • глюконат цинка.

Перед употреблением саше Терафлю встряхивают, высыпают содержимое в рот и держат до полного растворения гранул. Детям с 14 лет и взрослым достаточно 1-2 пакетика в день, продолжительность курсового лечения – до 3-х недель.

После приема 2-х саше в организм попадает минимум 200 мг витамина С, что составляет порядка 286% от рекомендованной нормы потребления и не превышает допустимый уровень. Количество цинка, поступающего с препаратом – не менее 15 мг/сут. Запивать гранулы водой не требуется.

Терафлю Иммуно поможет иммунитету замедлить распространение инфекции по дыхательной системе, а также быстрее находить и ликвидировать опасные патогены. Гранулы имеют сладкий апельсиновый вкус.

Полезные советы

Совет №1

Если после приема Терафлю и других жаропонижающих препаратов появляется дискомфорт, боли в желудке, нарушается пищеварение, лучше параллельно пить средства для защиты слизистых ЖКТ. Это может быть Омез (Омепразол), Лосек Мапс или Нексиум.

Совет №2

Если взрослым пить Терафлю и лекарства с парацетамолом разрешается на протяжении 5 дней, то для детей этот период меньше и не должен превышать 3-х дней.

Частые вопросы

Как быстро действует Терафлю?
Температура начинает снижаться максимум спустя 40-50 минут после приема. Если этого не произошло, и, тем более, температура даже повышается, необходимо заменить препарат. При выборе следует учесть, что действующим веществом не должен быть парацетамол.

Есть ли формы с повышенной дозировкой?
Если в обычном Терафлю экстратаб в 1 табл. содержится 650 мг парацетамола, а в порошке – 325 мг, то в 1 пакетике с порошком Терафлю Макс – 1000 мг парацетамола, 100 мг аскорбинки и 12.2 мг фенилэфрина гидрохлорида. Это почти вдвое большая разовая доза.

Видео по теме:

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в комментариях к этой статье. Наши специалисты обязательно постараются на них ответить.
Добавить комментарий